Журнал МОСТ & HPACE

Журнал МОСТ & HPACE

HPACE-статья
Андрей Тищенко 27.03.2023

HPACE разместился в бизнес-журнале МОСТ и рассказал о своих результатах и материалах.

 

IT. Свобода выбора 

Современный бизнес стремительно молодеет: развитие цифровых технологии — словно благодатная почва для стартап-индустрии, где доля молодых предпринимателей (до 25 лет) растет ежегодно. Начать движение к собственному делу томскому старшекласснику сегодня не мешает, кажется, ничто — было бы желание и любознательность. 
По крайней мере, в это веришь, глядя на Андрея Тищенко — программиста, успешного технологического предпринимателя и владельца IT-компании «HPACE», в свои 20 лет имеющего экспертный 6-летний опыт в IT. 
Мы поговорили с Андреем о том, можно ли определиться с любимым и прибыльным делом еще в школе, почему фриланс удобнее, чем работа в штате, и как правильно построить траекторию самообучения. 
  
— Андрей, когда ты понял, что твое увлечение может стать не просто хобби, а профессией и успешным бизнесом? 
— В девятом классе я попал на День открытых дверей Томского техникума информационных технологий (ТТИТ), где были представлены разные площадки, посвященные разработкам игр, программ и сайтов. Я выбрал разработку сайтов и прошел курсы от ТТИТ, а на каникулах получил свой первый заказ: сделать сайт для летнего лагеря при Дворце творчества детей и молодежи. 
Но еще до этого события в моей жизни был один важный момент — я несколько раз участвовал в чемпионате WorldSkills Russia. Когда стал студентом, выступал на чемпионате уже как технический эксперт. Сейчас понимаю, что все многочисленные сертификаты и награды, полученные на WorldSkills Russia, в определенной мере повлияли на успех моего бизнеса и на объем продаж. 
  
— Как строится работа в компании HPACE? 
— У нас в команде, которую мы создали с бизнес-партнером, двадцать пять человек, включая программистов, дизайнеров и других сотрудников. Мы делаем и продаем проекты. На данный момент я временно отказался от работы программистом и менеджером проектов, все задачи передаю команде для ее развития. Как программист я занят примерно процентов десять от общего времени, как менеджер проекта — примерно двадцать процентов, оставшиеся семьдесят занимает выполнение функций руководителя компании. Я продаю, общаюсь с клиентами, езжу на встречи и выступаю на мероприятиях. 

— Какого конкретного результата хотелось бы достичь? 
— У меня есть ключевая цель — развивать рынок фриланса. Не хочу брать сотрудников в штат, потому что не люблю, когда люди «сидят на зарплате», мне кажется, что результат совершенно не тот. Лучше у меня компания будет количественно чуть меньше, но полностью на удаленной работе. Может, даже создам какое-то бизнес-сообщество, команду фрилансеров, которые будут вместе выполнять заказы. Я изначально сам фрилансер, понимаю, как это работает, и поэтому хочу, чтобы таких ребят было больше. 
   
— Можешь пояснить свою точку зрения? 
— Выделю несколько качеств, которые отличают фриланс от штатной работы. В первую очередь, конечно, это свобода. Ты сам определяешь, сколько зарабатываешь, не надо просить повышения. Что сам сделал руками и мозгами, то и получил. Второе — свобода в плане направлений работы. Ты сам выбираешь, с чем хочешь работать, а с чем нет. Третье — возможность самому формировать команду, которая тебя будет полностью устраивать. Четвертое — ты развиваешь лично себя, делаешь свои проекты, понимаешь, что их авторство принадлежит тебе, и ты никому его не отдашь. Наверное, поэтому хорошие фрилансеры в некотором роде эгоисты, может быть, даже жадины. (Улыбается.) 
    
— Можешь дать совет молодым ребятам, которые прямо сейчас думают о работе в сфере IT и Digital-разработок? 
— Сейчас мир открыт для IT любых направлений. Любой школьник может проявить себя, даже в десять лет. Я знаю одного такого одиннадцатилетнего парня — он уже крутой эксперт. Главное сейчас — не бояться, не думать стереотипно: мол, начинать дело можно только после школы или поступления в институт. Сейчас можно стартовать гораздо раньше. В свое время мое решение справляться в начале пути со всеми сложностями в одиночку было в некотором роде ошибкой. На данный момент я ментор, дающий консультации, и обязательно говорю каждому своему ученику: «Для начала пойми, что тебе нравится, попробуй что-то практически поделать. А когда определишься, найди себе наставника, не пытайся сделать все сам: нужен человек, который будет рядом с тобой, подскажет, как эффективно достичь результата. Найди хороший курс и купи его — не экономь на обучении». Сейчас мы создаем собственную программу наставничества, онлайн и офлайн курс, который поможет молодым ребятам работать на рынке фриланса, запускать IT-проекты и зарабатывать вместе с нами в команде HPACE.
 

Поделиться:

Прошедшие мероприятия

11.11 пятница!